Croix d'autel en bronze doré reposant sur une base ajouré de motifs feuillagés stylisés à trois pieds griffe. Le pied à décor d'émaux polychrome à deux noeuds ajourés portant la croix avec le Christ. Décor d'angelots aux extrémités de la croix. XIXème siècle Haut. 79 - Larg. 30 cm Remontage d'une base de pique cierge et d'un crucifix