Auction archive: Lot number 4332

Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973)

147. Kunst- & Antiquitätenauktion
8 Sep 2017 - 9 Sep 2017
Reserve
€1,800
ca. US$2,167

8 Sep 2017 - 9 Sep 2017
Reserve
€1,800
ca. US$2,167

"KENNTUCKY-DÄMMERUNG", so verso betitelt sowie auf Etikett der Grossen Kunstausstellung München 1962, Nr. 43 betitelt und mit Nachlass-Etikett Charles Crodel Nr. 717. Öl/Lwd., li. u. sign. 130x 97 cm. R. Der Maler Crodel gehörte bis 1933 zu den wichtigsten Protagonisten der Berliner und der Freien Secession. Er stellte in der bekannten Galerie Möller in Berlin aus und gehörte neben dem Bildhauer Gerhard Marcks auch zu den führenden Künstlern an der Hochschule Burg Giebichenstein in Halle, bis er als entartet galt. Nach dem Krieg war er als Professor an den Kunstakademien in Berlin, München und den USA tätig.

8 Sep 2017 - 9 Sep 2017
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

8 Sep 2017 - 9 Sep 2017
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028