CRODEL, Charles (1894 Marseille - 1973 München) Zwei kleine Landschaften Je Öl/Malkarton. Links bzw. rechts unten signiert. Je 16,5 x 23,5 cm. Gerahmt: Je 25 x 32 cm. Je Darstellung einer weiten Landschaft mit Blick von einem Berg über die Ebene unter blauem Himmel. Maler, Grafiker und Entwurfszeichner, studierte seit 1915 in Jena und bei Riemerschmid in München, seit 1927 Lehrer auf Burg Giebichenstein bei Halle, Lehrtätigkeit auch in Dresden, Berlin und den USA. Literatur: Vollmer.