Auction archive: Lot number 628

Cremetopf mit nachtblauem Fond auf Présentoir

€3,000 - €4,000
ca. US$3,571 - US$4,762

€3,000 - €4,000
ca. US$3,571 - US$4,762

Cremetopf mit nachtblauem Fond auf Présentoir Porzellan, Fond in Unterglasurblau, polychromer Emaildekor, Goldränderung. Gedrückte Ballenform auf drei Tatzenfüßen mit reliefiertem S-Henkel. Zugehöriger Haubendeckel mit Scheibenknauf und Unterteller. Alle Teile dekoriert mit indianischen Blumen und einem Phantasievogel (Deckel) in insgesamt zehn purpurgeränderten Reserven. In der zentralen Reserve des Tellers eine brandbedingte Verunreinigung. Blaumarke Schwerter. Chip am inneren und äußeren Rand des Topfes, die UT mit vier restaurierten Randchips. Topf mit Deckel H 11,5, Présentoir D 17,5 cm. Meissen, um 1730, der Dekor Johann Ehrenfried Stadler, zugeschrieben.Provenienz1997 erworben bei Kunsthandel Zemlin, Hannover.LiteraturhinweiseVgl. das "Suppentöpfchen" aus der Stiftung Ernst Schneider in Schloss Lustheim (bei Weber, Bd. II, München 2013, Nr. 442). Ein weiterer Cremetopf auf Unterteller mit unterglasurblauem Fond und schlicht gerahmten Vierpassreserven mit Stadler-Chinoiserien im Bestand The Britisch Museum, London (Inv. Nr. 1923,0314.145.CR)

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296