Auction archive: Lot number 16

CREIL & MONTEREAU (manufacture de) QUATRE ASSIETTES "CIRQUE OLYMPIQUE FRANCONI" CIRCA 1840

€800 - €1,000
ca. US$868 - US$1,085

€800 - €1,000
ca. US$868 - US$1,085

CREIL & MONTEREAU (manufacture de) QUATRE ASSIETTES "CIRQUE OLYMPIQUE FRANCONI" CIRCA 1840 en porcelaine opaque à décor imprimé en grisaille. Marli décoré de médaillons encadrés de têtes de chevaux et de trophées d'armes encadrés de couronnes de laurier. Le fond décoré de figures acrobatiques équestres du cirque Olympique Franconi. Chacune titrée (fêles sur trois assiettes). Cachet de la manufacture au revers Diam. 21 cm Historique: Le Cirque Franconi dit Cirque Olympique est le plus ancien cirque parisien. La série d'assiettes que nous présentons est illustée d'exercices équestres avec les noms qui leurs sont associés. Elle a été réalisée par les faïenceries de Creil et Montereau qui fusionnent en 1840 et produisent des céramiques en commun jusqu'à la fermeture de la manufacture de Creil en 1895. FOUR PORCELAIN PLATES "CIRQUE FRANCONI OLYMPIQUE"; TITLED, SIGNED WITH THE MANUFACTURE CREIL & MONTEREAU MARK (CRACKS ON THREE PLATES) Diam. 8,27 in.

20 Jan 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jan 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020