Auction archive: Lot number 84

Couse, vermutlich Norditalien 17

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€480
ca. US$521

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€480
ca. US$521

Couse, vermutlich Norditalien 17. Jahrhundert. Eisengeschmiedetes und graviertes, länglich-bauchiges Klingenblatt mit beidseitigem, reliefiertem Rankendekor und zwei augenförmigen Durchbrechungen. Vor der verjüngten Wurzel ein reliefiertes, geschnittenes Wappenschild mit Darstellung eines schreitenden Löwen. Länglich-kantige Tülle mit kleinem Baluster und vier Befestigungslöchern. Altersspuren, Patina. Länge 85cm. Z 2- Vermutlich von einer norditalienischen Fürsten- oder Stadtgarde, die einen schreitenden Löwen im Wappen führt. A couse or glaive with long blade bearing a coat of arms with lion, probably Northern Italy, 17th century

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739