COUPE LUSTRÉE À DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE Raqqa, Syrie ayyoubide, fin du XIIe-XIIIe siècle Coupe convexe sur piédouche, à large lèvre plate, en céramique frittée à décor de lustre métallique brun sur glaçure transparente et rehauts de bleu. Le centre animé d'une pseudo-inscription et entouré d'une frise circulaire calligraphiée en naskh et de bandeaux brun et bleu. Le marli décoré d'une frise de spirales et de points. Une étiquette ancienne collée au revers donne la translittération et la traduction de l'inscription. Anciennes restaurations et irisations de la glaçure. Diam. : 27,2 cm Provenance : Galerie Joseph Soustiel, Paris Collection R. Froment (1907-1984) Puis par descendance collection Odile Froment Benoit Ce rare bol à décor épigraphique est typique de la production des fours de Raqqa à l'époque ayyoubide notamment par sa décoration en lustre couleur " chocolat ". Ce décor lustré se retrouve, avec ou sans rehauts de bleu, sur une grande majorité des pièces de l'époque. Voir notamment les pièces présentées dans le catalogue de l'exposition L'Orient de Saladin, L'art des Ayyoubides, Paris, 2001, cat.170-178. La calligraphie cursive de notre plat est notamment très proche de la décoration d'un bassin de la fondation Gulbenkian, Lisbonne (op.cit., cat.174). Le mot inscrit en coufique en réserve dans le lustre, peut-être " al-sirr " (le secret) ou " al-surr " (la joie) est répété sur d'autres vaisselles (voir un bol à l'Ashmolean Museum, Oxford 1978.2175 et le tesson inclus dans cette vente, lot 84). A calligraphic lustre pottery bowl, Raqqa, late 12th - 13th Century