COUPE EN CÉRAMIQUE "BLEU BLANC", IRAN, ART ILKHANIDE, 14ÈME SIÈCLE Coupe hémisphérique, décorée en bleu et noir sur fond blanc d'une rosette dans le fond et d'un bandeau concentrique de lignes rayonnantes délimitant des motifs évoquant les ocelles des plumes de paon. Corolle de lignes rayonnantes au revers. Légère irisation au revers. Intacte. Diam. : 18,8 cm Provenance : Vente Artcurial, Paris, 8 février 2012 : n°67 Collection Xavier Guerrand-Hermès An Ilkhanid underglaze-painted ceramic bowl,14th century