Auction archive: Lot number 79

Cosmography. MACROBIUS. In Somnium Scipionis … Saturnaliorum

€800 - €1,000
ca. US$872 - US$1,091

€800 - €1,000
ca. US$872 - US$1,091

Cosmography. MACROBIUS. In Somnium Scipionis … Saturnaliorum. MACROBIUS, Ambrosius Aurelius Theodosius. Macrobii Ambrosii Aurelii Theodosij... In Somnium Scipionis … Saturnaliorum. Venetiis, apud Ioan. Gryphium, 1565 8vo. 155x100 mm. Legatura in pergamena. Pagine 567, [65]. Restauro al primo foglio di guardia, tracce di umidità e bruniture nelle ultime pagine. Rara edizione veneziana delle due opere principali di Macrobio: i Saturnalia, un banchetto filosofico, e il Commento al sogno di Scipione. Dedicata al figlio, questa grande opera è tratta dal Libro VI del De Re Publica di Cicerone. È attraverso questo commento che il testo di Cicerone è giunto fino a noi oggi. I Saturnalia, sono un dialogo erudito che si svolge in tre giornate, in occasione delle feste in onore del dio Saturno. L'opera ha un carattere enciclopedico ed è centrata principalmente sulla figura di Virgilio, anche se i suoi contenuti spaziano dalla religione alla letteratura e alla storia fino alle scienze naturali. Nei Commentarii in Somnium Scipionis, composti in due libri, merge il pensiero filosofico neoplatonico.

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317