Correspondance de l'An 9, du 10 juin au 22 septembre 1801, adressé par l'Armée d'Observation du Midi, lors de la Campagne d'Italie Plus de 95 pièces - 8 lettres du général Murat - 6 lettres du général Chabert - 3 lettres du général Milet - 3 lettres de l'amiral Villeneuve - 2 lettres des généraux Dejean, Maurice Mathieu, Brune et Lacombe St Michel - Lettres des généraux Campredon, Carra St Cyr, Leclerc et Marmont - Lettres des officiers Dampierre (7), Wandré (3), Estève, Loverdo (4), Bouty, Delmas - 7 lettres du Commissaire-Ordonnateur Le Noble - 5 lettres du responsable des fortifications Morio - Lettre de l'ambassadeur Alquier, du Chancelier Naudi et du Commissaire-général Blanc - Compte-rendu de la situation des côtes de l'Adriatique - Compte-rendu sur les reconnaissances des frontières ligures - 2 rapports sur la réfection et l'état des routes - Etat des dépenses pour la réfection et l'entretien de la route du Mont-Genèvre - Rapport et reconnaissance sur les Apennins - Dissertation sur l'histoire de la ville d'Oria - 2 états de situation sur les Provinces des Pouilles, de Bari et Lecce - Renseignements statistiques sur Tarente - Etat de défense de la place de Campo Freddo - Etat des denrées - Plan aquarellé de Tarente - Etat de l'Artillerie sur les navires - 2 états du chargement des navires signés par Loverdo - Etat de situation du Trésor - 3 rapports de reconnaissances - Etats des dépenses pour la solde des soldats - Etat de situation de la place de Tarente signé par Le Noble - Etat de situation de l'artillerie de la place de Tarente - Pièce sur l'armement, les vivres et les hôpitaux de Tarente - Etat de la Province de Bari et mémoire sur la Province - Notice sur les environs de Foggia - 7 lettres de hauts responsables italiens (dont Roth)