Auction archive: Lot number 0424

Correspondance autographe. Importante

€500 - €750
ca. US$559 - US$839
€800
ca. US$895

€500 - €750
ca. US$559 - US$839
€800
ca. US$895

Correspondance autographe. Importante correspondance adressée, de 1975 à 1981, à M. Raymond Hoffsummer, grand collectionneur belge d'éditions originales et de livres illustrés du XXe siècle, lui-même photographe amateur. Cet échange comprend 44 lettres et cartes postales signées, manuscrites ou dactylographiées. On joint 1 lettre d'Anne Clergue, fille de Lucien, 6 copies dactylographiées de lettres écrites par R. Hoffsummer, 1 photo prise lors de la remise d'une décoration par J.-L. Barrault et de nombreuses enveloppes. Intéressant ensemble, qui offre d'innombrables renseignements sur le travail de Clergue, ses livres et ses expositions dans le monde entier...

23 Jun 2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

23 Jun 2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605