Cornelis de Vos Hulst, 1584 - Anvers, 1651 Feuilles d'études comprenant six têtes de nourrissons et diverses études de mains Crayon noir et légers rehauts de craie blanche Annoté 'A.Van Dyck' sur le montage Diverses annotations manuscrites : 'A .Van Dyck /1599-1641' / 'Etude pour le grand tableau Winsdor/les enfants de Charles I' 'STUDIES OF SIX HEADS OF BABIES AND VARIOUS STUDIES OF HANDS', BLACK CHALK, WHITE HIGHLIGHTS, INSCRIBEB, BY CORNELIS DE VOS Hauteur : 28,50 Largeur : 18,50 cm Provenance : Ancienne collection Charles Martine, Conservateur de la bibliothèque des Beaux Arts de Paris ; Ancienne collection Pierre Olivier Dubaut, son cachet (L.2103b) en bas à gauche ; Puis par descendance Expositions : 'Van Dyck Teetonstellin', Anvers, Koninsklyk Museum voor Sohone Kunsten, juillet-août 1949, n°106 à l'occasion du 350e anniversaire de sa naissance (comme van Dyck) 'Siècle de Rubens', Bruxelles, Musée royal des Beaux-Arts, octobre-novembre 1965, n°322, repr. p.302 (comme van Dyck) 'Dessins des Ecoles du Nord dans les collections privées françaises', 1974, n°32 (comme van Dyck) Bibliographie : 'Masters drawings', New York, 1989, volume 27, n°4, p.326, fig.3, repr. Commentaire : Notre dessin anciennement donné à Van Dyck a été réattribué à Cornelis de Vos par Madame Katlijne van der Stighelen (voir 'Masters drawings', New York, 1989, volume 27, n°4, p.326, fig.3, repr.). Un groupe homogène d'études de portraits par l'artiste a été mis en lumière, caractérisés par un travail du crayon en hachures épaisses rehaussées de craie blanche. Notre feuille s'insère techniquement parfaitement dans ce groupe. Selon Madame Katlijne van der Stighelen notre dessin est préparatoire au 'Portrait de la fille de l'artiste, Suzanna' (Fig. 1, Frankfurt, Städelsches Kunstinstitut). On retrouve en effet l'expression du visage du nourrisson de la partie supérieure de notre dessin, ainsi que les études de mains, dans ce portrait familier remplit de charme.