Auction archive: Lot number 55

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Prints and Drawings
12 Dec 2013
Opening
€350
ca. US$479
€400
ca. US$548

Prints and Drawings
12 Dec 2013
Opening
€350
ca. US$479
€400
ca. US$548

Bulino. Matrice: mm 290x234. Foglio: mm. 283x235. Bartsch, 52; M. Sellink - Leeflang (TNH), n. 87. Esemplare bellissimo e finemente inchiostrato della stampa realizzata da Cornelis Cort da un dipinto di Federico Zuccari datato 1571. In basso al centro, entro i margini, la firma “Cornelio Cort fe.” (I stato di 2). Sul verso è un’iscrizione manoscritta a penna “P. Mariette”, che ne indica forse l’antica provenienza. Carta bianca a vergelle, con filigrana (all’altezza della testa di S. Anna) non leggibile. La stampa è rifilata ai margini, che sono ancora visibili su tre lati ad eccezione di quello destro. Alcune macchie sul verso e una leggera consunzione agli angoli non compromettono affatto la qualità e lo stato di conservazione dell’opera.

12 Dec 2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

12 Dec 2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812