Sanssouci Lithographie auf Bütten. 1916. 25 x 39,8 cm (37,4 x 50,8 cm). Signiert "Lovis Corinth". Auflage 75 Ex. Schwarz L 284. Erschienen im Verlag Fritz Gurlitt. Neben der Auflage von 75 Exemplaren auf Bütten wurden noch 40 Exemplare auf Japan gedruckt. Prachtvoller Druck mit deutlich zeichnender Steinkante und mit dem wohl vollen Rand.