Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. U.re. monogrammiert "CMC". Verso in Blei u. li. wohl von Künstlerhand (?) bezeichnet "Constantin v. Mitschke-Collande Dresden" sowie mit einem Sammlerstempel versehen (L.3549, nicht identifiziert). Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Insbesondere die Randbereiche knickspurig und mit vereinzelten Einrissen, diese verso alt hinterlegt.
44,8 x 49,7 cm, Psp. 66 x 69,9 cm, Ra. 80,1 x 76 cm.