Constant Bourgeois du Castelet Guiscard, 1767 - après 1836 L'enclos Saint-Germain sous la Révolution Plume et encre brune sur trait de crayon noir, lavis brun, reprise à la plume et encre noire Signé et daté 'C Bourgeois / 1791' en bas à droite, annoté 'Vue intérieure d'une partie / de la nouvelle (...) la raffinerie du salpêtre / maison de l'unité' en bas à gauche et diverses annotations dans le dessin 'THE SAINT-GERMAIN ENCLOSURE', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, SIGNED AND INSCRIBED LOWER, BY CONSTANT BOURGEOIS Hauteur : 23,50 Largeur : 34 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Mes Ader Picard Tajan, 11 juin 1990, n° 9