Auction archive: Lot number 746

Conradi, Der dreyfach geartete Sehe-Strahl

€300
ca. US$355

€300
ca. US$355

Conradi, J. M. Der dreyfach geartete Sehe-Strahl, in einer kurtzen doch deutlichen Anweisung zur Optica oder Sehe-Kunst. Thurnau, J. F. Regelein für den Autor in Coburg, 1710. 4to (20,5:17 cm). Mit Kupfertitel u. 23 (statt 24) Kupfertafeln. 8 Bll., 120 S. Pp. d. Zt., berieben, Ecken und Kanten z.T. stärker bestoßen, vereinzelt etwas fleckig; Rücken mit Papierstreifen und Papieretiketten überklebt; vorderes Innengelenk angebrochen, das hintere gebrochen, fehlt der hintere freie Vorsatz. Waller 11316; de Martin 37; Poggendorff I, 472; nicht in Dt. Museum, Libri Rari, bei Roller-G., Roberts-Trent etc. - Einzige Ausgabe. Handbuch der Optik, mit Physiologie, Farbenlehre, Projektionslehre und -kunststücken sowie Beschreibungen und Herstellungsanleitungen von Linsen, Spiegeln, Teleskopen, Mikroskopen, Camerae obscurae etc., mit entsprechenden Abbildungen. Goethe zitierte in der Farbenlehre (II, 493) Conradis Erklärung des Himmelsblaus (§16, S. 18). Johann Michael Conradi (1676-1751), Sohn eines Coburger Lehrers, war Pastor auf der Veste Coburg, später in Roßfeld. - Etwas gebräunt. Taf. XXIII Abdruck etwas flau. Vorsatz mit feiner Skizze. Fehlt Taf. XXIV. First edition. With engraved title and 23 (of 24) engraved plates. - Some browning. Impression fading to plate XXIII. Drawing to front pastedown and endpaper. Lacking plate XXIV. Contemporary boards; rubbed, stronger bumping to corners and extremities, some spotting here and there, paper strips and labels to spine; front inner hinge partly cracked, rear inner hinge cracked, lacking rear endpaper.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249