Conque cérémonielle (śaṅkha) Inde ou Népal c. 19° siècle Coquillage H. 16,5 cm La surface est gravée d'une courte inscription. Ce type de conques serait à mettre en rapport avec le son primordial Aum. Provenance: Collection Josette et Théo Schulmann - Acquise dans les années 1960-1970