Configliachi, Pietro und Mauro Rusconi: Del proteo anguino di Laurenti monografia. Pavia: Fusi e Comp. 1819. 30 x 22,4 cm. Mit 6 (1 kolor., 2 ankolor.) gest. Tafeln. 4 Bll., 119 SS. HLdr. mit verg. Rückentitel. (Etwas berieben. Innen vereinzelt etwas feuchtfleckig). Nissen ZBI 940 (Kollation abweichend). Nissen verzeichnet noch zusätzliche 8 Seiten zum Schluss und 7 statt 6 Tafeln. Vergleichsexemplare der Bibliotheken geben jedoch vorliegende Kollation an. - Abhandlung mit zahlreichen detaillierten Abbildungen über den "Proteus Anguinus", den unter dem Namen Grottenolm bekannten europäischen Schwanzlurch. Collection de fleurs. (Rückentitel). Sammelband mit 261 kolorierten Kupfertafeln mit exotischen Pflanzendarstellungen verschiedener Werke, u. a. von P. J. Buchoz, J. Burmann und C. P. Thunberg. Ca. 1780-1820. 46 x 29 cm. (Plattengrößen ca. 32 x 21 cm). HLdr. mit Rt. und Goldpr. auf den Deckeln. (Etwas stärker berieben und bestoßen, eine Tafel l. braunfleckig im linken unteren Rand, sonst nur vereinzelt wenige kl. Stockflecken). Vgl. Nissen BBI 287, 288, 302 und 1959. Landwehr, VOC 611 und 616. - Enthält Tafeln mit Pflanzendarstellungen hauptsächlich aus dem afrikanischen und asiatischen Raum; u. a. aus "Histoire universelle" (1775-80) und "Le jardin d'Eden" (1781-83) von Pierre Joseph Buchoz; aus "Rariorum africanarum plantarum" (1738-39) von Johannes Burmann und von Carl Peter Thunberg aus "Flora Japonica" (1784). - Pierre Joseph Buchoz (1731-1807) war ursprünglich Arzt in Nancy und veröffentlichte zahlreiche medizinische und botanische Kompilationen, Johannes Burmann (1706-79) war Professor für Botanik in Amsterdam und Leiter des Botanischen Gartens, nach ihm benannte Carl von Linné die krautartige Pflanzengattung Burmannia. In der neuzeitlichen Erforschung japanischer und südafrikanischer Pflanzengattungen leistete der schwedische Naturforscher Thunberg (1743-1828) Pionierarbeit; er war ein Schüler Linné's und gelangte über Kontakte Burmanns zur Niederländischen Ostindien-Kompanie (VOC) mit der er Japan und Südafrika zu botanischen Forschungsarbeiten bereisen konnte.