Auction archive: Lot number 152

COMPAGNONNAGE]. Portrait en buste d'un

€300 - €400
ca. US$393 - US$524
€320
ca. US$419

€300 - €400
ca. US$393 - US$524
€320
ca. US$419

COMPAGNONNAGE]. Portrait en buste d'un compagnon. Sans lieu ni date [milieu du XIXe siècle]. Peinture vernie sur bois (35 x 26,2 cm). Belle et rare peinture vernie sur bois du milieu du XIXe siècle représentant un compagnon en costume avec ses attributs. Le compagnon porte boucle d'oreille, foulard, rubans de couleurs et canne à pommeau sculpté. On joint: MAIGNAN. Portrait photographique de Compagnon en tenue, en pied, avec canne et rubans. Blois, vers 1880. Photographie originale (6,5 x 10 cm)

19 Dec 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

19 Dec 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001