Auction archive: Lot number 248

€2,500 - €3,000
ca. US$2,850 - US$3,420
€10,496
ca. US$11,967

€2,500 - €3,000
ca. US$2,850 - US$3,420
€10,496
ca. US$11,967

Commode en noyer, loupe de noyer, bois fruitier et filets de bois clair, la façade ouvrant à trois tiroirs à décor de mascarons de bronze verni, le plateau arrondi aux angles à décor de cœurs et motifs polylobés soutenu par des montants arrondis reposant sur un piétement découpé. Attribué à Thomas Hache Époque Louis XIV, vers 1710-1715. H : 85 cm, L : 131 cm, P : 67 cm Bibliographie : P. et F. Rouge, Le génie des Hache, Dijon, 2005, p.219. Cette commode attribuée à Thomas Hache (1664-1747), appartient au type IIa selon la classification de Pierre et Françoise Rouge ; elle se caractérise selon ces auteurs par le soin apporté à l’élaboration d’une troisième dimension dans la marqueterie géométrique du plateau.

19 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Dec 2018
La Maison de Vente Ader