Auction archive: Lot number 36

COMMODE D'ÉPOQUE RÉGENCE ATTRIBUÉE À ETIENNE DOIRAT (VERS 1675-1732)

€8,000 - €12,000
ca. US$10,831 - US$16,247

€8,000 - €12,000
ca. US$10,831 - US$16,247

COMMODE D'ÉPOQUE RÉGENCE ATTRIBUÉE À ETIENNE DOIRAT (VERS 1675-1732) En placage d'amarante, ornementation de bronze ciselé et verni, dessus de marbre des Flandres, la façade en arbalète ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, les traverses soulignées d'une moulure, les montants galbés surmontés d'espagnolettes ; petits accidents au placage H. : 83,5 cm (32 3/4 in.) l. : 129 cm (50 3/4 in.) P. : 65 cm (25 1/2 in.) A REGENCE ORMOLU-MOUNTED AND AMARANTH COMMODE, ATTRIBUTED TO ETIENNE DOIRAT, (CIRCA 1675-1732) Cette commode peut-être attribuée à Etienne Doirat (vers 1675-1732) sur la base des bronzes dont il possédait les modèles et qui sont le dénominateur commun de plusieurs meubles estampillés, notamment les figures féminines aux angles, le tablier ou les sabots. Au décès de l'ébéniste en 1732, trois types de commodes sont répertoriés. Le rédacteur de l'inventaire les décrit comme étant à la régence (à deux tiroirs), en S c'est-à-dire avec des lignes courbes et en tombeau. C'est à ce dernier type qu'appartient la commode que nous présentons. Dans une armoire étaient rangés des modèles de plomb imparfaits servant de garniture de commodes et autres. Il utilisait les talents de quatre fondeurs, Baubin, Marchand, Guinaud et Couteux (Jean-Dominique Augarde The J. Paul Getty Museum Journal, vol.13, 1985, pp.33-52.). Sous la Régence et jusqu'au début des années 1730 les meubles en amarante sont à la mode, notamment pour les bureaux plats. Dans la lignée des bureaux d'André-Charles Boulle, on connaît ceux de François Lieutaud, (Christie's Londres, le 7 juillet 2005, lot 474), de Noël Gérard (pour exemple Christie's New York, le 2 novembre 2000, lot 206) ou de Charles Cressent (château de Versailles, musée de Cincinatti). Une commode tombeau par Charles Cressent en placage d'amarante, ancienne collection du Château de Condé-en-Brie et aujourd'hui conservée au Mobilier National, est illustrée dans Alexandre Pradère, Charles Cressent ed. Faton, Dijon 2003, p. 274, cat. 85. Une commode en tombeau attribuée à Etienne Doirat en placage d'amarante uni a été vendue par Christie's Monaco, le 13 décembre 98, lot 328. Elle était ornée des mêmes chutes aux angles et des mêmes sabots de bronze. Une autre commode, estampillée par Doirat, de même forme, en arbalète, en placage de bois de violette, a été vendue par Sotheby's Paris, le 16 avril 2013, lot 56.

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020