(Combe, Taylor). A Description of the Collection of Ancient Terracottas in the British Museum. VII, 39 S. Mit Kupfertitel mit TVignette und 40 (2 doppelblattgroßen) Kupfertafeln. 34 x 28 cm. Auberginefarbenes Chagrin d. Z. (Kanten minimal berieben) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung, goldgeprägten Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten, großem Wappensupralibros auf den Deckeln und dreiseitigem Goldschnitt sowie türkischen Marmorpapiervorsätzen. London, Bulmer & Co., 1810. Brunet II, 176. – Erste Ausgabe des reich illustrierten archäologischen Hauptwerks von Taylor Combe (1774-1826), des englischen Numismatikers und Archäologen, der 1796 in die Society of Antiquaries of London eintrat und 1813 deren Direktor wurde - und dort die "Vetusta Monumenta" herausgab. Hier beschreibt er 79 Statuen und Reliefs, die 1761-1765 in der Nähe der Porta Latina bzw. bei Scrofano unweit von Rom gefunden wurden. – Die Tafeln wie üblich papierbedingt etwas gebräunt, sonst wohlerhalten. Sehr kostbar gebundenes Exemplar in dem edlen Chagrinlederband der English Society mit in schimmerndem Gold geprägten Wappen des Vereinigten Königreichs.