Auction archive: Lot number 2517

Colt SAA Frontier Six Shooter

Reserve
€1,200
ca. US$1,313
€3,200
ca. US$3,503

Colt SAA Frontier Six Shooter

Reserve
€1,200
ca. US$1,313
€3,200
ca. US$3,503

Kal. .44-40WCF, Nr. 145133, nummerngleich (Trommel ohne Nummer). Stellenweise rauer Lauf, Länge 4½". Sechsschüssig. Fertigung 1892. Auf dem Lauf zweizeilig signiert "Colt's Pt F.A. Mfg Co Hartford Ct U.S.A.", links "Colt Frontier Six Shooter", Patente 1871 und 1875 links am Rahmen. Montagenummer 301. Schwarze, dunkle Nussholz-Griffschalen, starke Gebrauchsspuren und geputzt. Mechanisch in Ordnung. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier Zustand: II - III Fragen zum Los?

10 May 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

10 May 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999