Auction archive: Lot number 108

€1,500 - €2,000
ca. US$2,236 - US$2,982
€1,875
ca. US$2,795

€1,500 - €2,000
ca. US$2,236 - US$2,982
€1,875
ca. US$2,795

COLLIN] -- LOUYS, Pierre (1870-1925). Les Chansons de Bilitis . Paris: Ferroud, 1906.
COLLIN] -- LOUYS, Pierre (1870-1925). Les Chansons de Bilitis . Paris: Ferroud, 1906. Petit in-4 (267 x 192 mm). 33 eaux-fortes originales de Raphaël Collin dont la vignette de titre (répétée sur la couverture), le frontispice, 7 hors-texte et 24 dans le texte. Maroquin ébène signé Marius Michel large encadrement mosaïqué de maroquin moutarde rehaussé de listels de maroquin noir et d'une guirlande florale stylisée de maroquin vert et rouge, doublure de maroquin havane entièrement ornée d'un décor floral mosaïqué, dos à nerfs, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise et étui (chemise un peu frottée, étui abîmé). Provenance : Maurice Quarré (ex-libris). Tirage à 325 exemplaires, celui-ci n° 2, sur Japon, l'un des 20 de tête contenant un DESSIN ORIGINAL SIGNÉ au pastel sur parchemin et DEUX SUITES SUPPLÉMENTAIRES de toutes les gravures (eau-forte avec remarques et eau-forte pure avec remarques). La justification donne 60 exemplaires de tête et ne mentionne pas le dessin, contrairement aux bibliographies. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, enrichi du prospectus. Carteret Illustrés IV, 251; Mahé II, 722.

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris