COLLIER DE MANDARIN en billes de noix sculpté en forme de fleurs et pendentif en forme de personnage. Chine, époque Qing. (Manque des billes). Ensemble de jetons d'échecs et boîte à dés en ivoire et ivoire teinté rouge. Canton, XIX e siècle.