Auction archive: Lot number 268

Collier "bayadère" composé de huit rangs torsadés de très petites perles fines baroques

BIJOUX
26 Mar 2014
€40,000 - €50,000
ca. US$55,290 - US$69,112

BIJOUX
26 Mar 2014
€40,000 - €50,000
ca. US$55,290 - US$69,112

Collier "bayadère" composé de huit rangs torsadés de très petites perles fines baroques soutenant deux motifs en or jaune, partiellement émaillé, découpé et articulé, pavés de petits diamants de taille ancienne et lignes de grenats démantoïdes. Peut-être par Georges Fouquet vers 1904-1905 (aucun poinçon ni signature). (Très petits accidents). Poids brut: 52 g - Longueur: 91 cm À rapprocher du collier Algues reproduit dans le catalogue "Les Fouquet", Exposition des Arts Décoratifs, 1983, page 79

26 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240