Auction archive: Lot number 61

COLETTE SIDONIE GABRIELLE 柯蕾特 (1873-1954)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,752 - US$5,941

€4,000 - €5,000
ca. US$4,752 - US$5,941

Tapuscrit original signé de 24 pp., de Nudite, avec rajouts autographes, in-4. Original signed typescript of Nudité, with autograph additions, 24 pp. in-4, followed by 65 pages of corrected drafts and three original drawings. A la suite, 65 pages d'épreuves corrigées et trois dessins originaux Un exemplaire de l'ouvrage: COLETTE.- Nudité. Orné de 20 dessins inédits de Carlègle. S.l., La Mappemonde, 1943, in-4. Reliure plein chagrin noir filets or et gris, double soie bleu pétrole, tranches dorées. Sous emboîtage avec étui. [Liekens]. Exemplaire nominatif destiné à l'éditeur parisien Paul Cotinaud, enrichi d'une lettre autographe signée de Carlègle (Paris, 28 mai 1937) est montée au début du volume avec trois dessins originaux (plume et crayon) dont un a servi à l'illustration de la page de titre.

20 Dec 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

20 Dec 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431