Coiffeuse rectangulaire à caissons, en placage de bois de rose et d'amarante ; le plateau marqueté de trois bouquets de fleurs polychromes. Elle ouvre à un tiroir central entouré de vantaux ; deux tiroirs et une tablette en ceinture. (accidents au placage). Époque Louis XVI. Haut. : 76,5 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 45 cm. FF. 12 000/15 000 E 1 800/2 300