Auction archive: Lot number 279

COFFRET À COUTURE VIZAGAPATAM de forme

€800 - €1,200
ca. US$957 - US$1,435

€800 - €1,200
ca. US$957 - US$1,435

COFFRET À COUTURE VIZAGAPATAM de forme trapézoïdale, reposant sur quatre pieds griffes, le couvercle et les quatre autres côtés à décor de petites rosaces marquetées en micro-mosaïques d’os, de métal et d’ébène à dominante vert, beige et gris. Il ouvre par un couvercle, à charnière, découvrant des compartiments couverts et casiers de formes diverses pour bobines, aiguilles et divers. Avec sa clé. L'intérieur du couvercle est agrémenté d'un miroir. (Petits manques et restaurations). Inde, deuxième moitié du XIXesiècle. A SECOND HALF 19TH CENTURY ANGLO-INDIAN INLAID SEWING CASKET. DIM. 10 X 32,5 X 23cm (3 15/16 X 12 13/16 X 9 1/16 IN.) € 800-1,200

4 May 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

4 May 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030