COFFRET À COUTURE VIZAGAPATAM de forme trapézoïdale, reposant sur quatre pieds griffes, le couvercle et les quatre autres côtés à décor de petites rosaces marquetées en micro-mosaïques d’os, de métal et d’ébène à dominante vert, beige et gris. Il ouvre par un couvercle, à charnière, découvrant des compartiments couverts et casiers de formes diverses pour bobines, aiguilles et divers. Avec sa clé. L'intérieur du couvercle est agrémenté d'un miroir. (Petits manques et restaurations). Inde, deuxième moitié du XIXesiècle. A SECOND HALF 19TH CENTURY ANGLO-INDIAN INLAID SEWING CASKET. DIM. 10 X 32,5 X 23cm (3 15/16 X 12 13/16 X 9 1/16 IN.) 800-1,200