* COCTEAU (Jean) Lettre autographe signée « Jean » à Louis Aragon. Milly, s. d. 1 p. sur 1 f. in-4 (26,6 x 20,9 cm). Il évoque son humeur morose, renforcée par la mort de Francis Poulenc : « La mort de Poulenc m'a porté un coup dont je n'avais pas besoin dans cette ville distraite, confuse et froide. » Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.