COCTEAU, Jean (1889-1963). Réunion de documents autographes et tapuscrits, certains signés "Jean", avec son étoile.
COCTEAU, Jean (1889-1963). Réunion de documents autographes et tapuscrits, certains signés "Jean", avec son étoile. Provenance : l'éditeur Paul Morihien (deux lettres adressées à lui, et une préface pour une édition). BEL ENSEMBLE COMPRENANT NOTAMMENT: -- Lettre autographe à Paupaul [Paul Morihien]. In-12. "Sauf la préface, il faudrait clicher mon écriture ce serait la seule manière de faire un livre sans déséquilibre..." -- Billet autographe à Paul [Morihien], signé "Jean", avec étoile. In-4. "Nous travaillons jour et nuit. J'ai corrigé le livre que Jeannot [Jean Marais] t'apporte". -- Projet autographe de préface pour l'édition de Quelques lettres de Max Jacob . In-4. Signé "J". -- Minute autographe d'une lettre. S.d. [mars 1942]. À Jean-Louis Vaudoyer, administrateur de la Comédie-Française et président du Comité d'organisation des entreprises du spectacle, pour faire jouer sa pièce Renaud et Armide . -- 3 feuillets autographes, in-4 et in-12, relatifs à la mise en scène de Ruy Blas par Jean Cocteau pour le film de Pierre Billon, sorti en 1948, avec Jean Marais et Danielle Darieux. -- Billet autographe à Jean Marais, adressé poste restante à Ajaccio. "Terrible nouvelle nous arrive comment vous aider." -- Plusieurs feuillets de notes et de pensées sur la guerre, le cinéma, le merveilleux, etc. (13)