Coca Cola-Werbetaschenuhr und Coca Cola-Automatenmünze. American Waltham Watch Co. USA. Um 1895. Gehäuse-Nr. 732138, Werk-Nr. 6354051. Gemarktes Stahlwerk mit Zierschliff, Schraubenkompensationsunruh, geschraubten Goldchatons, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Rotes Ziffernblatt mit Coca Cola-Schriftzug und -Flasche, arabischen Zahlen, Minutenkranz, gebläuten Spade-Zeigern. Gehäuse aus Nickellegierung "Silveroid", Firmenmarke Keystone Watchcase Co. Ø 5,9 cm. 156 g. Glattes Lépine-Gehäuse mit Werbeschriftzug, rückseitiger Schraubdeckel. Als Zugabe eine Automatenmünze "Trink Coca Cola". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.