CLEMENTZ, Hermann. 1852 Berlin - 1930 ebenda. "Blonde junge Frau in Tracht." Darstellung einer jungen Frau mit blondem, lockigem Haar und Tracht, die nachdenklich und verträumten Blickes gegen einen Tisch lehnt. Öl auf Holz. Links unten und verso signiert, verso alter Klebezettel mit Angaben zum Künstler. Höhe ca. 27, Breite 23 cm. Gerahmt. Anmerkung: Clementz, Hermann, Genre- und Historienmaler, studierte an der Berliner Akademie 1873 - 1876. Er unternahm zahlreiche Studienreisen nach Italien und in den Orient. Literatur: Thieme-Becker.