Radierung auf Bütten, NACHTGESPRÄCH (1989/91), links unten in Blei signiert, WVZ Werner/Juppe G 58 IIc1, Darstellung ca. 14,5 x 9,5 cm, Blatt ca. 36 x 27 cm, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie CLARA MOSCH, ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz