Auction archive: Lot number 91

Claude-Louis DESRAIS Paris, 1746 - 1816 Projet de costume pour Erosine dans Le Barbier de Séville de Beaumarchais

€600 - €800
ca. US$578 - US$771
€1,574
ca. US$1,518

€600 - €800
ca. US$578 - US$771
€1,574
ca. US$1,518

Claude-Louis DESRAIS Paris, 1746 - 1816 Projet de costume pour Erosine dans Le Barbier de Séville de Beaumarchais Plume et encre de Chine, lavis brun sur trait de crayon Signé et daté 'C.L. Desrais del 1779' en bas à gauche Sans cadre Hauteur : 24,50 Largeur : 17,50 cm Commentaire : Notre dessin est préparatoire à une gravure illustrant l'un des premiers périodiques de mode et considéré comme le plus bel ouvrage sur les modes de l'époque : 'GALLERIE DES MODES ET COSTUMES FRANÇAIS DESSINÉS D'APRÈS NATURE, Gravés par les plus Célèbres Artistes en ce genre et colorés avec le plus grand soin par Madame Le Beau' édité à partir de 1778. Cette planche gravée par François-Antoine Aveline d'après notre dessin de Claude Desrais fait partie du 20ème cahier, 14ème suite d'Habillemens à la mode en 1779. Notre modèle porte le costume d'Erosine dans le Barbier de Séville. Costume inventé pour le théatre de la Ville de Lyon en 1775 par Pierre-Nicolas Sarrazin.

27 Sep 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Sep 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020