Claude Gros de Boze (1680-1753) numismate et archéologue, garde des médailles de la Bibliothèque du Roi (Académie Française). L.A.S. et P.S., 1744-1746 ; 1 page in-4 avec adresse, et vélin obl. in-8. Château de Saint-Cloud 16 septembre 1744, au marquis de Caumont, à Avignon : il a vu son fils, et parle du soin apporté au portrait de celui-ci, et « d'une autre bagatelle qui est le dessein d'un Bureau de goût auquel je fais actuellement travailler pour le Roy »… Il le prie de lui procurer à Carpentras deux exemplaires des Animadversiones in Musæum Florentinum de Simone Ballarini… Paris 23 février 1746, quittance de rente sur les aides et gabelles.