Pierre D' HANCARVILLEWilliam HAMILTON Classical Art. HAMILTON. - D' HANCARVILLE. Antiquités etrusques, grecques et romaines... Classical Art. HAMILTON, William - HANCARVILLE, Pierre d’. Antiquités etrusques, grecques et romaines tirées du cabinet de M. Hamilton envoyé extraordinaire de S.M. Britannique á la court de Naples… Tom. I [-IV]. Florence, s. t., 1801-1808 4 volumi in-folio, mm. 460x380; Legatura coeva m. pelle e cartonato marmorizzato, dorsi a 5 nervi con fregi in oro, tasselli verdi con tit. ai dorsi, angoli. Testo francese e inglese a fronte nel primo volume, francese negli altri volumi, carattere tondo e italico. Vol. I, 1801: pp. 4 nn., con Front. inc. e Dedica, 177, [1]. 8 Testatine, 8 Iniziali, 4 Finalini, 107 tavole fuori testo, fra le quali 44 colorate di cui 14 su doppia pagina, tutto inciso in rame. II, 1802: pp. 4 nn., con Front. inc. e Dedica, 56. 2 Test., 2 Iniz., 113 tavole fuori testo, 51 colorate di cui 16 su doppia pagina. III, 1806: pp. 4 nn., con Front. inc. e Dedica, 68. 5 Test., 13 Iniz., 104 tavole fuori testo, 41 colorate di cui 21 su doppia pagina. IV, 1808: pp. 4 nn., con Front. inc. e Dedica, 105. 3 Test., 8 Iniz., 112 tavole fuori testo, 44 colorate di cui 13 su doppia pagina. In totale, 18 Testatine, 31 Iniziali, 4 Finalini, 436 Tavole fuori testo, tutto inciso in rame. 180 Tavole sono colorate a mano, 63 tavole colorate sono su doppia pagina. Ottimo stato di conservazione, esemplare con ampi margini. Rarissima edizione magnificamente figurata. Particolarmente suggestive le tavole nella colorazione a mano che riproduce fedelmente soprattutto le immagini vascolari, che in questo esemplare sono 180, 63 delle quali impresse su doppia pagina. Le tavole, le iniziali e le vignette sono firmate da Cardon, Pignatari, Nolli, De Grado, Bracci, Beaulieu, Lamberti. Cicognara: “Questa è una ristampa della più pregevole edizione di quest’opera che fu pubblicata a Napoli nel 1766. Nondimeno anche questa edizione ha il suo pregio e non contiene minor numero di oggetti … circa 500 intagli di vasi, monumenti e ornamenti arricchiscono l’opera raccomandabile per l’immensa erudizione dell’autore.” In quattro imponenti volumi d’Hancarville, il cui nome compare alla fine della Prefazione del primo volume, descrive parte delle collezioni di Sir William Hamilton diplomatico e per lunghi anni ambasciatore del re d'Inghilterra a Napoli a partire dal 1764, grande amatore d'arte e raccoglitore di oggetti antichi. Nelle intenzioni di Hamilton e d’Hancarville, le illustrazioni dettagliatissime di questi volumi dovevano fungere da modello per gli artisti: inoltre, il numero considerevole di vasi illustrati doveva fornire un aiuto nella comprensione dello sviluppo degli stili nell'arte antica. Le immagini riprodotte nell’opera, in effetti, ispirarono le decorazioni delle celebri ceramiche di Josiah Wedgwood e alimentarono il gusto neoclassico per il disegno lineare, adoperato da John Flaxman e da altri. Questa edizione, stampata a Firenze senza indicazioni tipografiche, reca le dediche a firma Giovacchino Cambiagi, esponente della famiglia che diresse la Stamperia Granducale per oltre un secolo. Le dediche sono rispettivamente indirizzate a: Ludovico I di Borbone, Re d’Etruria, Francesco Melzi Francesco di Beauharnois, Elisa Bonaparte. L’opera è rarissima a trovarsi completa, inoltre numero e collocazione delle tavole sono diversi secondo gli esemplari. Rispetto la copia presente presso l’Università di Colonia, questo esemplare ha in più la dedica nel terzo volume e quattro tavole: fra queste la grande e scenografica tavola su doppia pagina e ripiegata posta alla fine del quarto volume. The work is offered with a valid export license.