Auction archive: Lot number 77

Clarot, René (1882-1972) - Segler im Hafen, Belgien 1928

Auction 23.05.2015
23 May 2015 - 24 May 2015
Reserve
€900
ca. US$1,003

Auction 23.05.2015
23 May 2015 - 24 May 2015
Reserve
€900
ca. US$1,003

Großformatige Darstellung einer idyllischen Hafenansicht. Zahlreiche große Boote bilden einen Wald aus Masten und Segeln. Ihre Größe wird erst offenbar durch den Vergleich mit dem kleinen bemannten Ruderboot im Vordergrund. Unten rechts signiert und datiert durch René Clarot, belgische Schule, geboren in Anderlecht, gestorben in Ixelles. Gerahmt in schmaler heller Holzleiste. Öl auf Leinwand. Rahmenmaß: 114 x 114 cm. Bildmaß: 110 x 110 cm.

23 May 2015 - 24 May 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

23 May 2015 - 24 May 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226