Cinq Qizilbash rendant visite à un cheikh spahan, Iran, atelier de Mu'in Mosavver, vers 1680 Encre, gouache et or sur papier. À vue : 24,5 x 15 cm le feuillet Peinture : 17,5 x 14,2 cm A late 17th century illustrated folio from a popular Persian text praising shah Ismael 1st, Ispahan, Iran, circle of Mu'in Musawwir, circa 1680 Provenance : Oeuvres en rapport : De nombreux folios de ces manuscrits sont maintenant conservés dans plusieurs collections publiques, notamment à la David Collection, Copenhague (n° inv. 28/1986, 84/1980 et 27/1986), dans la collection Nasser David Khalili et dans la Art and History Collection. Expositions / bibliographie : Cette peinture provient d'une version de l'Histoire de l’Ornement du Monde Shah Ismail ou Tarikh-e alam-ara-ye Shah Esmail ; une oeuvre anonyme qui retrace de façon allégorique la vie du premier roi safavide. Plusieurs copies contemporaines du XVIIe siècle sont recensées, voir à ce sujet l’étude d’Eleanor Sims, "A Dispersed Late-Safavid copy of the Tarikh-i Jahangusha-yi Khaqan Sahibqiran", publié dans Sheila Canby (ed.), Safavid Art and Architecture, Cambridge, 2002. Au moins trois copies de ce texte, ou des variations proches, sont illustrées par Mu’in Musavvir, bien qu’une seule soit signée de sa main. Les peintures de ces derniers manuscrits lui sont donc traditionnellement attribuées.