Chwala, Adolf. 1836 Prag - 1900 Wien. Gebirgssee im Mondlicht. Wohl nach 1864. Öl/Leinwand. Signiert u. li. A Chwala. 78 x 108 / R. 104 x 135 cm. Retusch. Lt. Einlieferer ehem. Provenienz Alain Delon.- Sehr stimmungsvolles Gemälde, das Chwalas außerordentliches Können als Landschaftsmaler zeigt. Studium seit 1851 an der Akad. der Bildenden Künste Prag. Von 1854-1855 in der Schule der Landschaftsmalerei bei Maximilian Joseph Haushofer. 1864 Übersiedlung nach Wien und Mitglied des Wiener Künstlerhauses.