Erstes vollständig verhülltes Gebäude Christo. Wrapped Kunshalle Bern. Stuttgart, Ed. manus presse, 1972. (72:56 cm). 4 signierte (2 collagiert, 1 auf Karton) Serigraphien. Original-Kassette mit Titelschild. Nr. 12 von 135 arabisch numerierten Exemplaren des Mappenwerkes zur ersten Verhüllung eines gesamten Bauwerks überhaupt durch Christo im Jahr 1968. Jede Graphik einzeln von Christo eigenhändig signiert. Dargestellt wird die bereits verhüllte Kunsthalle aus verschiedenen Perspektiven, darunter die Collage auf Karton mit echter Kordel. - Stellenweise blass fleckig oder an den Ecken gering bestoßen. No. 12 of 135 Arabic numbered serigraphs on the first ever covering of an entire building by Christo in 1968, each sheet signed. The four sheets with representations of the already wrapped Kunsthalle from different perspectives, the collage on cardboard with real cord. - The sheets pale spotted in places or slightly bumped at the corners.