Christian KRASS Mobilier de salle à manger en bois de placage d'acajou se composant d'une table à plateau rectangulaire à deux allonges sur piétement latéral en arceaux et supports de plateau trapézoïdaux, d'une suite de huit chaises à haut dossier à bandeau central en bois sculpté gainées d'origine de cuir rouge (usagé), d'une grande enfilade à corps quadrangulaire suspendu sur trois patins et un socle rectangulaire en retrait. Portes à médaillon sculpté à motif de cheval sur fond de feuillage et d'un argentier à partie haute vitrée en façade. Estampillé au fer doré sur le buffet. Table : Haut. 75 cm - Plateau : 226 x 107 cm Chaise : Haut. 105 cm - Larg. 48 cm - Prof. 45 cm Enfilade : Haut. 99 cm - Long. 240 cm - Prof. 58 cm Argentier : Haut. 166 cm - Larg. 87 cm - Prof. 43 cm Estimation