Christian Gottlob Hammer (1779-1864) nach Otto Wagner (1803-1861), seltene Ansicht von Dresden, Kupferstich auf Velin, am u. Rand bez. 'Seinen Mitgliedern der Sächsische Kunstverein Erstes Jahresblatt 1837 'Ansicht von Dresden', fachmännisch rest., angestückte ecke u. re., Blattmaße 34 x 47 cm