Christian Gottfried Schneider Umkreis (Warmbrunn 1710-1773 Warmbrunn) Barocker Deckelpokal Warmbrunn/Schlesien, Mitte 18. Jahrhundert farbloses Glas, geschliffen, geschnitten, geblänkt, z. T. vergoldet; runder Stand mit wulstförmigem Abschluss, glatter Balusterschaft mit facettiertem Nodus, hohe, leicht konische Kuppa, am Ansatz Schliffdekor und vergoldete Muscheln; die Kuppa in 3 goldgerahmte Felder unterteilt, diese mit einer fein geschnittenen Galanterieszene, einer Szene mit Barockdame mit Hirsch an einem Brunnen sowie der Sinnspruch "Im Baade müstich / sitzen, bey diesem / Glase schwitzen, / daß mirs nun ferner / schmecke, hülff lie= / bes baad Landecke."; originaler Deckel mit zur Kuppa korrespondierendem Dekor; Gold leicht berieben; H. 28 cm Provenienz Privatbesitz, Deutschland Literatur vgl. Rainer Rückert, Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München, Bd. I, München 1982, Nr. 795, Taf. 241, S. 241, 265