Auction archive: Lot number 61

Christian Dell, Polo Populär Tischlampe, Bünte & Remmler, 1929

Opening
€240
ca. US$326
€480
ca. US$652

Opening
€240
ca. US$326
€480
ca. US$652

Weiß lackiertes Metallblech und Metallrohr Deutschland, 1929; hergestellt um 1931 Christian Dell (1893-1974) – Industrie-Designer und Silberschmied, Direktor der Metallabteilung im Weimarer Bauhaus von 1922 bis 1925 Bünte & Remmler, Frankfurt/Main, gegründet 1880 Nach einem Entwurf von Christain Dell von 1929 Ausgeführt von Bünte & Remmler um 1931 Schreibtischlampe mit originaler Elektrifizierung Modell: Polo Populär Gemarkt BUR, nummeriert 2608 und bezeichnet „Polo-Populär“ auf der Unterseite Gesamthöhe: 36 cm; Durchmesser des Lampenschirms: 13,5 cm Originaler Zustand Provenienz: Privatsammlung, Großbritannien Eine elegante und außergewöhnliche Christian Dell Lampe in seltener weißer Ausführung; Bünte & Remmler Lampen von Christian Dell erzielen über 800 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 500

2 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

2 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222