Christ en croix en ivoire sculpté en ronde-bosse, trace de polychromie. Il est représenté vivant. La tête tournée vers la droite, les yeux ouverts, le front ceint d'une couronne d'épines. Périzonium court retenu par deux cordelettes, drapé à gauche. Ces deux mains semblent faire un double geste de bénédiction de l'index et du majeur. Veines saillantes sur le cou, l'abdomen et les avant-bras, marque de la blessure de la lance de Longinus avec des gouttes de sangs. Sur la croix en bois doré est posé le phylactère marqué INRI; aux pieds du Christ: une vanité et un tibia. Travail français de grande qualité du XIXème siècle. (Traces d'usures de l'ivoire) H: 40 - L: 32 cm avec la croix H: 62 - L: 40,5 cm