CHRIST en bronze, fonte creuse. Tête couronnée, aux yeux clos, inclinée vers la poitrine, mèches de la chevelure reposant sur les deux épaules, bras à l'horizontale, long périzonium couvrant le genou droit, maintenu par une ceinture avec noeud sur la hanche droite, chutes frontale et latérales, jambes légèrement fléchies aux pieds juxtaposés. France, seconde moitié du XIIe siècle Hauteur : 18,5 cm - Largeur : 15,8 cm (manque les doigts, le pied gauche) Modèle similaire conservé au musée des beaux-Arts de Hambourg (inv. 1958-29) (voir. P. Bloch, Romanische Bronzekruzifixe, Berlin, 1992, planche 148, VIII A 3)