Auction archive: Lot number 121

CHOPIN (Frédéric)....

€10,000 - €15,000
ca. US$10,995 - US$16,493
€36,400
ca. US$40,024

CHOPIN (Frédéric)....

€10,000 - €15,000
ca. US$10,995 - US$16,493
€36,400
ca. US$40,024

CHOPIN (Frédéric). Lettre autographe signée « Fry[dery]c », en polonais, avec apostille autographe signée « GS », en français, de George SAND [Nohant, fin juin 1839]. En tout, 1 p. 2/3 in-8, en-tête gaufré aux initiales de George Sand Document conservé dans un portefeuille in-8 moderne de demi-maroquin vert. BELLE LETTRE ECRITE LORS DE SON PREMIER SEJOUR A NOHANT, CHEZ GEORGE SAND qu'il avait rencontrée vers la fin de 1836 et avec qui il entretenait une liaison passionnée. FREDERIC CHOPIN A D'ABORD ECRIT : « Moje Kochanie ! Koniec miesiaca sie zbliza i Twój przyjazd takze. Cieszymy sie jak dzieci. Nie zapomnij mi obuwia. Prócz tego kaz Fontanie, zeby Ci dal kajet Webera na 4 rece z Pièces faciles. Uszy sobie wyciagam na Ciebie. Kochaj nas, usciskaj raczki (zony), a sobie buzie ode mnie. Twój Fryc. Jezeli Fontana miedzy moimi nutami nie znajdzie, to sie obejdzie. » [Traduction :] « Mon chéri, la fin du mois approche, et ton arrivée aussi. Nous nous en réjouissons comme des enfants. N'oublie pas mes chaussures. En outre, demande à Fontana de te remettre le recueil de Pièces faciles à quatre mains de Weber. Je prépare mes oreilles pour toi. Aime-nous, donne des poignées de mains (épouses). Je t'embrasse. Ton Fr[ider]yc. Si Fontana ne trouve pas ce cahier parmi mes papiers, nous nous en passerons. » À LA SUITE, GEORGE SAND A AJOUTE : « Allons, mon vieux cher, sans faute, sans rémission, sans excuse, sans retard, vous viendrez comme vous l’avez promis aussitôt après les fêtes de juillet. Si vous nous manquiez de parole, à présent que nous nous sommes tout réjouis dans notre espérance, nous en ferions une maladie, d’autant plus que nous comptons aussi sur notre cher Bignat [surnom de l'avocat et futur homme politique Emmanuel Arago, grand ami de George Sand] et qu’après une si longue séparation nous allons avoir le cœur en grande fête. A vous. G. S. » FREDERIC CHOPIN A REPRIS LA PLUME ET CONCLU : « Rzucic kaz list malarzowi na poczte i Arago namów, zeby z Toba przybyl. » [Traduction : « Fais mettre ma lettre à la poste par le peintre et conjure Arago de t'accompagner ici ». Wojciech Grzymala, accompagné de l'avocat Emmanuel Arago, arriva à Nohant à la fin du mois d'août 1839. ÉLEVE ET AMI DE FREDERIC CHOPIN, LE COMPOSITEUR, PIANISTE ET PATRIOTE POLONAIS JULIAN IGNACY FONTANA (1810-1869) fréquenta avec lui le lycée et le Conservatoire de Varsovie, puis étudia le droit. Il participa à l'insurrection de 1830, et vécut ensuite en exil, dont plusieurs fois à Paris. Il prit des leçons de piano auprès de Frédéric Chopin en 1832, et vécut avec lui dans ses dernières années, lui servant de copiste musical et de secrétaire. Il édita ses œuvres posthumes et poursuivit un temps sa carrière personnelle de concertiste, mais ayant perdu l'ouïe il tomba dans la gêne, vivant de travaux littéraires, et se suicida. GRAND AMI DE FREDERIC CHOPIN, LE PATRIOTE POLONAIS WOJCIECH GRZYMALA (1793-1870) mena d'abord une carrière militaire au service du duché de Varsovie sous influence française, et combattit dans la Grande Armée lors de la campagne de Russie de 1812, s'illustrant notamment à la Moskowa. Il occupa ensuite des positions officielles dans le royaume de Pologne sous contrôle russe (au ministère des Finances et au Conseil d'État). Nationaliste convaincu, il fut un temps incarcéré pour ses opinions en 1821, et il participa activement à l'insurrection de 1830. Le Gouvernement national en fit le directeur de la Banque de Pologne, puis lui confia la mission de placer l'emprunt dit des « subsides polonais ». Une fois l'insurrection écrasée par les Russes, il ne put rentrer en Pologne et se fixa à Paris où il rencontra son compatriote Frédéric Chopin, avec qui il noua une amitié intime.

22 Mar 2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

22 Mar 2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762