Auction archive: Lot number 64

€10,000 - €15,000
ca. US$12,788 - US$19,183
€37,000
ca. US$47,318

€10,000 - €15,000
ca. US$12,788 - US$19,183
€37,000
ca. US$47,318

CHOPIN, Frédéric (1810-1849). Lettre autographe signée "F. Chopin" adressée à Charles-Valentin Alkan. Sans date [entre 1833 et 1837].
CHOPIN, Frédéric (1810-1849). Lettre autographe signée "F. Chopin" adressée à Charles-Valentin Alkan. Sans date [entre 1833 et 1837]. Une page in-12 (198 x 124 mm) sur un double feuillet. Suscription "Monsieur V. Alkan Paris 21 [ou 29 ?] rue des blancs Manteaux" accompagnée de la mention "pressé". Cachet. Encre sur papier très fin au chiffre "C" à froid. (Pliures, déchirure avec manque au niveau du cachet.) CHOPIN PRESSE ALKAN DE VENIR DÎNER CHEZ LUI AVEC LISZT, BERLIOZ ET SCHOELCHER. Charles-Valentin Alkan (1813-1888) rencontre Frédéric Chopin à Paris en décembre 1831 lors d'un concert. Se noue alors entre les deux compositeurs une amitié que seule la mort de Chopin viendra interrompre. Dans les années 1830, Alkan s'installe non loin de Chopin square d'Orléans. Le père d'Alkan dirigeait une école rue des Blancs Manteaux, adresse à laquelle Chopin écrit à son ami: "Nous dînons plusieurs aujourd'hui avec Liszt et nous comptons sur toi. Le rendez-vous est chez moi à 6h pr.; tu trouveras Berlioz et Schelcher [sic]. Je t'espère et je t'embrasse de tout mon coeur [...]." Très peu de lettres de Chopin à Alkan nous sont parvenues, malgré l'indéfectible amitié qui les lia. Celle-ci, apparemment inédite, associe les noms des plus importants compositeurs de l'époque. À Chopin, Liszt et Berlioz s'ajoutent Alkan et Victor Schoelcher. Ce dernier, qui avait débuté comme critique d'art au début des années 1830, composa pour Berlioz, en 1833, un opéra-comique. Sa carrière politique ne lui fit pas oublier ses premières amours, et il devint plus tard l'un des meilleurs spécialistes de Haendel. Nous remercions vivement les professeurs Jeffrey Kallberg et Jean-Jacques Eigeldinger pour leur aide précieuse lors de la rédaction de cette notice.

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris